ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: «ЩЕКИНОАЗОТ» ТРАВИТ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Автор: | 2018-12-02
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: «ЩЕКИНОАЗОТ» ТРАВИТ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: «ЩЕКИНОАЗОТ» ТРАВИТ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

На днях в Щёкино (Тульская область) на предприятии «ЩёкиноАзот» очевидцы зафиксировали массовые выбросы желто-коричневого газа, предположительно, диоксида азота («лисьего хвоста»). Применяется это вещество для производства серной и азотной кислот, является ядовитым газом, вызывает раздражение слизистых, вплоть до отека легких, изменяет состав крови, провоцирует кислотные дожди, при низких температурах становится бесцветным. При контакте с водой или вдыхании диоксид азота превращается в азотную кислоту (да, прямо у вас в легких), что по действию схоже с применением хлора немцами в Первую мировую войну. Со слов очевидцев, ветром облако ядовитого газа отнесло в сторону населенного пункта Ломинцевское, через Шахты и Шевелёвку. Официальных данных о пострадавших пока не поступало.

Данное событие для Щекино совсем не в новинку. В мае этого года произошёл взрыв цистерны аммиака, о чем предприятие предпочло умолчать, фактически скрыть данный факт от МЧС и населения. В августе были сообщения о «лисьих хвостах» на предприятии. Без труда можно найти в СМИ множество сообщений об инцидентах на данном, как оно себя позиционирует, градообразующем производстве, хотя с таким подходом правильнее называть его «градоуничтожающим». В 2013 году проводились комплексные проверки состояния экологии в Тульской области, были выявлены серьезные превышения вредных веществ. Например, степень загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в Ясной Поляне превысила 20-кратный рубеж допустимой концентрации.

На все вопросы по поводу безопасности такого метода производства администрацией предприятия ожидаемо было заявлено, что «никакой опасности нет». «ЩёкиноАзот» очень хвалится ростом производства, увеличением прибыли. Конечно, наплевав на экологию и безопасность граждан, предприятие просто обречено на «прекрасное будущее», только будущее это никак не сочетается со здоровьем жителей Тульской области…

Левый Фронт-Тула

Источник.

Капитан Очевидность

Все за что берутся капиталисты становится токсичным. Нет ни одной сферы деятельности, кроме унижения и уничтожения людей, которую буржуи сделали хотя-бы не плохо. Капитализм – рассадник бед для всего человечества!

Visits: 55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *