Вручение Почетного меча защитникам Сталинграда – дара короля Великобритании. 29 ноября 1943 года. Тегеран. (Видео)

Автор: | 2018-11-29
Вручение Почетного меча защитникам Сталинграда - дара короля Великобритании. 29 ноября 1943 года. Тегеран. (Видео)

Вручение Почетного меча защитникам Сталинграда – дара короля Великобритании. 29 ноября 1943 года. Тегеран. (Видео)

Меч был преподнесен в качестве подарка в конференц-зале советского посольства в Тегеране 29 ноября 1943 года на церемонии, посвященной началу Тегеранской конференции. Премьер –министр Великобритании Уинстон Черчилль под звуки советского и британского гимнов, исполняемых советским военным оркестром, вручил меч Иосифу Сталину.

«Черчилль медленно приблизился к лежавшему на столе — большому черному ящику и раскрыл его. Меч, спрятанный в ножнах, покоился на бордовой бархатной подушке. Черчилль взял его обеими руками и, держа на весу сказал, обращаясь к Сталину:

— Его величество король Георг VI повелел мне вручить вам для передачи городу Сталинграду этот почетный меч, сделанный по эскизу, выбранному и одобренному его величеством. Этот почетный меч изготовлен английскими мастерами, предки которых на протяжении многих поколений занимались изготовлением мечей. На клинке выгравирована надпись: «Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами — гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа».

Сделав несколько шагов вперед, Черчилль передал меч Сталину, позади которого стоял советский почетный караул с автоматами наперевес. Приняв меч, Сталин вынул клинок из ножен. Лезвие сверкнуло холодным блеском. Сталин поднес его к губам и поцеловал. Потом, держа меч в руках, тихо произнес:

— От имени граждан Сталинграда я хочу выразить свою глубокую признательность за подарок короля Георга VI. Граждане Сталинграда высоко оценят этот подарок, и я прошу вас, господин премьер-министр, передать их благодарность его величеству королю…

Наступила пауза. Сталин медленно обошел вокруг стола и, подойдя к Рузвельту, показал ему меч. Черчилль поддерживал ножны, а Рузвельт внимательно оглядел огромный клинок. Прочтя вслух сделанную на клинке надпись, президент сказал:

— Действительно, у граждан Сталинграда стальные сердца…»

Бережков Валентин. Страницы дипломатической истории.

Меч имеет обоюдоострый клинок, длина которого 36 дюймов (около 92 см), выкованный вручную из высококлассной шеффилдской стали. За основу клинка мастера взяли модель «Крестоносец».

Дарственная надпись на английском языке, а на обратной стороне лезвия – на русском. Рукоять меча оплетена золотой проволокой, хрустальную головку украшает золотая роза Тюдоров. И меч, и ножны декорированы драгоценными металлами.

Процесс изготовления меча занял около трех месяцев. Король Великобритании Георг VI лично одобрил эскиз меча, выполненный профессором изящных искусств Р. М. Й. Глидоу. На каждом этапе работу выполняли лучшие мастера в своем деле.

Оригинальный экземпляр меча хранится в Волгограде в музее Сталинградской битвы.

 

Visits: 50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *