20 ноября 1976 года скончался выдающийся советский селекционер, лауреат трёх Сталинских премий, Герой Социалистического труда академик ВАСХНИЛ и АН СССР ТРОФИМ ДЕНИСОВИЧ ЛЫСЕНКО

Автор: | 2018-11-21
20 ноября 1976 года скончался выдающийся советский селекционер, лауреат трёх Сталинских премий, Герой Социалистического труда академик ВАСХНИЛ и АН СССР ТРОФИМ ДЕНИСОВИЧ ЛЫСЕНКО

20 ноября 1976 года скончался выдающийся советский селекционер, лауреат трёх Сталинских премий, Герой Социалистического труда академик ВАСХНИЛ и АН СССР ТРОФИМ ДЕНИСОВИЧ ЛЫСЕНКО

20 ноября 1976 года скончался выдающийся советский селекционер, лауреат трёх Сталинских премий, Герой Социалистического труда академик ВАСХНИЛ и АН СССР ТРОФИМ ДЕНИСОВИЧ ЛЫСЕНКО (17.09.1898 – 20.11.1976) – одна из самых оболганных фигур великой советской науки.

“Теперь что касается генетики в сталинском СССР.
Тут следует сделать одно важное замечание. Дело в том, что критиковалась в 30-40-х гг. не вся генетика, а только одно её направление – менделизм-морганизм (или вейсманизм), получившее широкое распространение на западе. Одним из представителей этого направления в СССР и был тот самый «невинно репрессированный» Н.И. Вавилов, о котором так много ныне говорят в связи со «сталинскими репрессиями в науке».

Другое же направление генетики – мичуринское (в СССР называвшееся «агробиология»), наиболее ярким представителем которого был Т.Д.Лысенко, до 1965 года возглавлявший Институт генетики АН СССР, в сталинском СССР активно развивалось и всячески поддерживалось. Причем этот Лысенко, которого ныне всячески оплёвывают российские буржуазные идеологи и пропагандисты, был за свои работы трижды (!!!) награждён Сталинской премией и получил самую высокую в Советском Союзе награду – Герой Социалистического труда.

Не стоит, наверное, говорить о том, что в сталинском СССР наградами и премиями не разбрасывались. И если уж награждали, то явно за дело – за практическую и возможно бесценную помощь советскому народу и Советской стране. А какого именно рода была эта помощь, говорят даты наград Лысенко – 1941, 1943, 1945 и 1949 гг., т.е. самое тяжёлое, даже тяжелейшее для страны время – военное и послевоенное.

Так в чём же состоли заслуги Лысенко перед советским народом?

А в том, что в Великую Отечественную войну советские люди не голодали!!! Не голодала ни воюющая армия, ни работающий на победу народ, хотя, конечно, жировать возможности не было. Но учитывая, что буквально пару-тройку десятилетий назад Россия из голодовок не вылезала даже в мирное время, то заслуги тогдашнего Президента ВАСХНИЛ – можно сказать главного человека в сельском хозяйстве СССР были действительно выдающиеся.

В отличие, кстати, от прежнего президента ВАСХНИЛ Вавилова Н.С., которого теперь либеральная общественность в России преподносит как величайшего советского учёного, якобы невинно репрессированного за свои научные убеждения. Причём ещё и связывает арест Вавилова с доносом на него Т.Д. Лысенко, которого не существовало в природе. Сомневающиеся могут посмотреть материалы уголовного дела Вавилова – они вполне доступны[3], и в них нет ни слова о научном споре и ни единой бумаги от Лысенко.

Но зато полно свидетельств подельников Вавилова – таких же махровых троцкистов, как и он, стремившихся по максимуму навредить Советской стране.

В приговоре Вавилову четко указаны истинные причины его осуждения: растрата крупных государственных средств, увод научных исследований в области сельского хозяйства от решения практически нужных стране задач и организация антисоветской троцкистской группы.

Учитывая, что арестован Вавилов был в 1940 году, можно себе представить, во что обошлась бы советскому народу «деятельность» этого проходимца, если бы он не был вовремя смещён с поста президента ВАСХНИЛ (1935), и его личные эгоистические амбиции и запросы в области зарубежного туризма своевременно не были бы ограничены. Подробнее о Вавилове можно прочитать в замечательной статье С.Миронина ««Великий» Вавилов и вавиловщина».

Но важнее другое – то, какие результаты в итоге дала та самая «вавиловская» генетика, о «несправедливых гонениях» на которую сегодня так рыдают буржуазные пропагандисты.

«Рабочий Путь» писал об этих «достижениях», по крайней мере, в двух свои материалах здесь и здесь. А вот в этой статье автор неплохо доказывает, что ныне те самые западные генетики, которым пытались подражать «вавиловцы» в СССР, наконец-то, осознали, что больше чем полвека они шли ложным путём, и прав-то оказался Лысенко и мичуринская генетика (теперь этот раздел науки называют молекулярная биология), а не менделисты-морганисты.

Не случайно в изданном на западе престижнейшем каталоге «Выдающиеся учёные XX века» из советских учёных фигурирует один только Т.Д.Лысенко, а не кто-либо другой, и уж тем более не Н.С.Вавилов, который был всего лишь посредственным учёным, ничего значительного в науке не сделавшим.

Единственное достижение Вавилова — крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений, насчитывающая к 1940 году 250 тысяч образцов (36 тыс. образцов пшеницы, 10022 — кукурузы, 23636 — зернобобовых и т. д.). С её помощью селекционерами было выведено свыше 450 сортов сельскохозяйственных растений. Причём, больше всего этой коллекцией пользовался академик Лысенко со своими единомышленниками – самим вавиловцам она была без надобности!

В связи с чем возникает закономерный вопрос — разве в предвоенные годы, когда страна знала, что жестокой мировой войны не миновать, на это следовало тратить народные деньги?
На то, что не востребовано толком ещё и сейчас, через 70 лет?
Может быть, нужно было, как сделал это Лысенко, озаботиться насущными проблемами, стоящими в тот момент перед сельским хозяйством советской страны?”

Подробнее в статье по ссылке:
https://work-way.com/blog/2014/09/08/o-goneniyax-na-g..

“В оценке движущих сил эволюции длительное время господствовало мнение, что внутривидовая конкуренция у растений и животных является основой видообразования. Утверждалось это мнение, начиная с Дарвина. Он ввёл в свою теорию развития наряду с материалистическим началом реакционные идеи, попа Мальтуса (1766—1834).

Существо их заключается в следующем: бедность и обнищание трудящихся в буржуазном обществе объясняется не самим капиталистическим строем, присущей ему эксплуатацией, а чрезмерным размножением людей. По утверждению Мальтуса, средства к существованию увеличиваются медленнее, чем население, поэтому якобы громадному числу людей их не хватает.

В результате Мальтус предлагал трудящимся воздержаться от браков и деторождения.

Эти реакционные идеи Дарвин перенёс на природу. Он утверждал, что растения и животные размножаются в гораздо большей мере, чем есть места на земле. В результате борьбы, например, между зайцами слабые зайцы вымирали, а сильные оставались жить и размножаться. Дальше опять борьба повторяется, и таким образом, по Дарвину, из поколения в поколение якобы совершенствуются виды.

«Для прогрессивно мыслящего дарвиниста, — пишет академик Лысенко, — должно быть ясным, что реакционная мальтузианская схема хотя и была принята Дарвином, но она в корне противоречит материалистическому началу его собственного учения. Нетрудно подметить, что сам Дарвин, будучи великим натуралистом, положившим начало научной биологии, сделавшим эпоху в науке, не мог удовлетвориться принятой им схемой Мальтуса, которая на самом деле в корне противоречит явлениям живой природы.

Поэтому Дарвин, под давлением огромного числа собранных им же биологических фактов, в ряде случаев был вынужден в корне изменять понятие “борьба за существование”, значительно расширять его, вплоть до объявлениям его метафорическим выражением»

[Академик Т. Д. Лысенко. Агробиология, стр. 609—610. Сельхозгда. 1948].”
ПОДРОБНЕЕ в статье по ссылке:
http://sceptic-ratio.narod.ru/rep/lysenko.htm

“Лысенко и его сторонники осуждали не генетику вообще, а «менделевско-моргановскую генетику», противопоставляя ей правильную, мичуринскую генетику.”
( Игорь Васильевич Пыхалов – “Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине”, стр.81)

“История развития менделевской науки о наследственности с необычайной наглядностью демонстрирует связь науки при капитализме со всей растленной идеологией буржуазного общества.”
Подробнее в статье по ссылке:
http://imichurin.narod.ru/mukholub.htm

Академик Т.Д. Лысенко — выдающийся советский учёный (1950 год)
«Несколько слов о пути академика Лысенко в науку.
В 1937 году в газете «Правда» Трофим Денисович выступил со статьёй «Мой путь в науку», где сам рассказал о себе. Приведу этот рассказ:
«У меня иногда опрашивают, как я стал учёным. Такой вопрос задают наши агрономы и учащаяся молодёжь. Об этом же спрашивают и приезжие иностранные учёные.
Советские агрономы и молодёжь хотят узнать о моём пути к науке, понимая, что этот путь у нас доступен каждому.
Иностранных гостей интересует и удивляет другой, более общий, нами уже забытый вопрос: как сын крестьянина (ныне колхозника) стал академиком.
В капиталистическом обществе такой случай — редчайшее исключение… Вспомним хотя бы такого гениального учёного, как К. А. Тимирязев, которого царские чиновники от науки упорно изгоняли из университета, из сельскохозяйственного института. Его работы и идеи, представляющие исключительную ценность, получили своё настоящее развитие только в нашей советской действительности. Но разве Тимирязев исключение? И. В. Мичурина до Великой социалистической революции не причисляли даже к числу учёных. Только в наше советское время Мичурин и его деятельность стали знаменем для биологов.

Гениальный биолог Дарвин лишь на склоне лет своей жизни был избран членом Французской академии, да и то не за дарвинизм, не за созданную им гениальную теорию развития органического мира, а за работы по… систематике… Буржуазная наука не терпит подлинных учёных, которые действительно раскрывают закономерности природных и общественных явлений.
В ином положении наука, в частности агрономическая, в нашей стране. Ей присущи, прежде всего, революционность, смелость дерзаний. Она обязана повседневно помогать производству, получать хорошие урожаи, отвечать на все запросы практики. В то же время наша наука призвана смело, революционно преобразовывать в интересах социалистического общества и почву, и растения, и животных — весь органический мир.

Имея способности и желание, в нашей стране легко стать учёным. Сама советская жизнь заставляет становиться в той или иной степени учёным. У нас очень трудно и даже невозможно провести резкую, непереходимую грань между учёными и неучёными. Каждый сознательный участник колхозно-совхозного строительства является в той или иной степени представителем агронауки. В этом сила советской науки, сила каждого советского учёного. Вот почему тот путь, который привёл меня к науке, является обычным, доступным для любого гражданина Союза.» [Академик Т. Лысенко. Мой путь в науку. «Правда» от 1 октября 1937 года].а» [Академик Т. Лысенко. Мой путь в науку. «Правда» от 1 октября 1937 года].
Подробнее в статье по ссылке:
http://sceptic-ratio.narod.ru/rep/lysenko.htm

«Генетика — продажная девка империализма»
“Эта хлёсткая фраза обычно приписывается академику Т. Д. Лысенко. Например, в недавнем интервью с директором Института общей генетики им. Н. И. Вавилова членом-корреспондентом Российской академии наук Николаем Янковским журналистка Наталия Лескова решила блеснуть эрудицией:
«7 августа 1948 года с трибуны сессии ВАСХНИЛ в зал были брошены слова: „Генетика — продажная девка империализма“. Зал поддержал оратора, народного академика Трофима Лысенко, бурными аплодисментами»[743].
Однако если мы обратимся к стенографическому отчёту сессии ВАСХНИЛ[744], выясняется, что ничего подобного Трофим Денисович не говорил, ни 7 августа, ни в другие дни. Более того, Лысенко и его сторонники осуждали не генетику вообще, а «менделевско-моргановскую генетику», противопоставляя ей правильную, мичуринскую генетику.

На самом деле фраза «Генетика — продажная девка империализма» впервые прозвучала в пьесе писателя-сатирика Александра Абрамовича Хазина «Волшебники живут рядом» (1964), поставленной Ленинградским театром миниатюр под руководством Аркадия Райкина[745].
Таковы наши доморощенные антисталинсты: сперва сами сочинят за Сталина или Лысенко хлёсткую фразу, затем с энтузиазмом борются с плодами собственных фантазий:
«„Продажная девка империализма“. Интересно, что можно было бы обозначить так сегодня? Даже политические провалы носят менее броские имена — например, Уотер-гейт… Люди, что ли, стали менее изобретательны в ярлыках?»

Источник.

 

Visits: 56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *