НУЖЕН ЛИ ПАВКА КОРЧАГИН СЕГОДНЯ?

Автор: | 2018-11-04
НУЖЕН ЛИ ПАВКА КОРЧАГИН СЕГОДНЯ?

НУЖЕН ЛИ ПАВКА КОРЧАГИН СЕГОДНЯ?

3 ноября 1973 года на телевидении состоялась премьера фильма «Как закалялась сталь»

Шестисерийный телевизионный художественный фильм снял режиссёр Николай Мащенко по одноимённому роману Н. А. Островского на киностудии имени А. Довженко. Сценарий фильма был написан В. Н. Наумовым и А. А. Аловым. Роль Павла Корчагина исполнил Владимир Конкин. Как отмечали кинокритики, Павка Корчагин в исполнении Конкина отличался от прежних экранных Корчагиных бóльшим лиризмом и романтичностью. В 1975 году под тем же названием «Как закалялась сталь» вышла киноверсия этого фильма. Фильм имел огромный успех, в советские времена регулярно демонстрировался по телевидению.
——-
Конкин Владимир:

“Сегодня некоторые коллеги, журналисты задают вопрос, который меня, мягко говоря, смущает: а нужен ли сегодня Павел Корчагин, является ли он образцом для подражания? Мой ответ осмыслен и категоричен: да!
Если мы хотим и пытаемся строить социальное государство, то убеждён: подобное строительство возможно при соответствующей духовной оснастке. Делать эту работу за одно лишь «бабло» не получалось ни у кого и никогда не получится.

Сила духа, напряжение сил, любовь к Отечеству – вот мерила созидания. И неслучайно после XVII съезда ВЛКСМ молодые энтузиасты поехали продолжать дело, начатое Павлом Корчагиным. Он строил узкоколейку для замерзающего Киева, а в 1974-м молодёжь, окрылённая и его примером, отправилась на строительство Байкало-Амурской магистрали.

Где сегодня такие примеры? Неужели один лишь спорт с его не только героями, но и антигероями (их имена на слуху), плохие и даже вредные книги, бездарное и разнузданное кино, театр, разрушающий нравственность, могут повлиять на процессы здорового созидания в нашей Родине?

Я горд, что стал лауреатом премии Ленинского комсомола – первой в моей жизни. Потом были другие награды. Но этой особо дорожу до сих пор – ведь она благодарность за мою работу над образом Павла Корчагина”.

Евгений Иванов

Visits: 124

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *