Родители школьников выступили против православных уроков

Автор: | 2018-11-01

Маленьких псковичей заставляют изучать «Основы православной культуры»

Родители школьников выступили против православных уроков

Родители школьников выступили против православных уроков

Псковские школьники начальных классов обязаны изучать факультативный предмет «Основы православной культуры». Об этом узнали родители и запросили информацию у администрации учебного заведения. Руководство объяснило, что это — требование исполнительной власти города, и если ребёнок не будет посещать занятия, его ждёт незачёт.


Городское управление образования рассказало родителям, что курс преподаётся как «светский учебный предмет».

Родителям было предложено подписать согласие на посещение данного предмета, и большинство одобрило, испугавшись проблем у ребёнка в школе. Но те, кто выступил против, разрешили детям не посещать урок.

Некоторые родители отмечают влияние предмета на сознание школьников. Так, женщина рассказала о дочери, которая испугалась грозы и сообщила, что катаклизм вызван её плохим поведением.

Отец школьника Борис Кирюхин направил заявление в прокуратуру. Он полагает, что нововведение нарушает принципы, заявленные Конституцией. С требованием свободного посещение занятий он готов дойти до Верховного суда.

В 2016 году в московской школе родители уже добивались отмены православных курсов. Как сообщается, они выразили мнение, что «религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием и может отрицательно сказаться на учебном процессе в целом».

Так, не все родители готовы молчаливо смириться с тем, что их детей в школе обучают ненаучным практикам. Однако многие боятся заявить о своих правах.

Например, в школах Новгородской области вводятся ОПК без предложения альтернативы в виде изучения Основ культуры других религий. Сообщается, что другие предметы просто некому преподавать, поэтому многие родители сообщаются на имеющееся для обеспечения зачёта для ребёнка.

Но очевидно одно — пока случаи сопротивления остаются единичными, изменить в нашей стране ничего не получится.

Источник.

 

Visits: 42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *