При капитализме продается все: Базу данных сотрудников Сбербанка выложили в интернет

Автор: | 2018-10-29
При капитализме продается все: Базу данных сотрудников Сбербанка выложили в интернет

При капитализме продается все: Базу данных сотрудников Сбербанка выложили в интернет

На специализированном форуме phreaker.pro (от фрикер — взломщик телефонных и мобильных сетей) опубликован файл, в котором 421 тыс. записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа во внутренний сегмент банка SIGMA.

Логины в большинстве случаев совпадают с адресами почты сотрудников Сбербанка, пишет газета «Коммерсантъ». Из базы данных в некоторых случаях можно узнать, в каком подразделении работает тот или иной сотрудник. Например, есть ФИО и логины сотрудников иностранных подразделений банка.

Кроме того, в файле есть три адреса электронной почты предправления Сбербанка Германа Грефа.

Один из сотрудников Сбербанка и представитель сторонней организации, связанной с информационной безопасностью банка, подтвердили «Коммерсанту» подлинность опубликованных данных.

Капитан Очевидность

Как написал на упомянутом форуме один из участников событий: “помимо получения вознаграждения от продажи этих данных, приятно показать варезной сцене, что бывает с ламерами, лабающими код без знаний математики”. Имеется в виду недавнее утверждение Германа Грефа, что математические школы в России не нужны.

Редакция не поддерживая кибер-преступников, однако хочет подчеркнуть, что уровень деградации общества в целом и специалистов в области ИТ, в частности, носит уже небезопасный для населения характер. Если банковский сектор, с его капиталами, подвержен такому наглому грабежу, даже не денег, а персональных данных, то что тогда творится в обычной, бытовой, не столь сверх рентабельной сфере? Может быть Греф нас обманул и математические и прочие школы не просто нужны, а нужны крайне? Не пора ли вернуть настоящее, советское школьное обучение, а не пользоваться услугами жертв або  ЕГЭ?

Visits: 21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *