Юрий Афонин в Центризбиркоме: «Вакханалия на выборах в Хакасии подрывает у людей доверие к власти»

Автор: | 2018-10-24

23 октября в Центральной избирательной комиссии РФ прошел круглый стол по проблемам совершенствования избирательного законодательства. На нем выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Юрий Афонин в Центризбиркоме: «Вакханалия на выборах в Хакасии подрывает у людей доверие к власти»

Юрий Афонин в Центризбиркоме: «Вакханалия на выборах в Хакасии подрывает у людей доверие к власти»

В начале выступления Юрий Афонин с удовлетворением отметил готовность ЦИК к открытому диалогу, к конструктивному обсуждению проблем избирательного процесса. Он рассказал, что на прошедшем в выходные Пленуме ЦК КПРФ были даны политические оценки текущей предвыборной кампании и проведена большая работа по выявлению пороков избирательной системы, от которых надо избавляться. В преддверии Пленума в Государственной Думе по инициативе фракции КПРФ прошел круглый стол по вопросам совершенствования избирательного законодательства, с участием ряда общественных организаций. По итогам круглого стола был сформулирован пакет предложений, суть которых Юрий Вячеславович кратко изложил в своем выступлении.

В первую очередь это касается процедуры муниципального фильтра на губернаторских выборах. По мнению коммунистов, муниципальный фильтр должен быть отменен, или, по крайней мере, не должен применяться к выдвиженцам парламентских партий и партий, имеющих серьезное представительство в заксобраниях регионов, где проходят выборы губернаторов.

КПРФ считает важным более детально рассмотреть вопрос, связанный с использованием камер видеонаблюдения с функцией записи звука во всех избирательных комиссиях. Эти видеозаписи должны обязательно изучаться судом при рассмотрении исков об отмене выборов на отдельных участках в случае грубых нарушений. Сейчас они далеко не всегда признаются судом в качестве необходимого элемента доказательной базы.

Еще один момент, который коммунисты считают важным: закрепление непосредственно в законе гарантий полного и достоверного контроля участниками избирательного процесса над соблюдением законодательства на всех этапах избирательной кампании, в том числе во время ввода данных в систему ГАС «Выборы». Юрий Афонин напомнил о ситуации на голосовании во втором туре губернаторских выборов в Приморье, когда процедура намеренно затягивалась с целью фальсификаций: протоколы вводились, но не выгружались в систему. Ни представители политических партий, ни даже представители ЦИК не могли контролировать возможность повторных вводов протоколов. Этот процесс необходимо поставить под контроль общественности.

Необходимо также закрепить в законе четкие правовые нормы, регулирующие голосование по месту нахождения. При первом применении этой процедуры возникло много вопросов, которые в ряде случаев ставили под сомнение ее прозрачность и законность. Есть и конкретные предложения по использованию КОИБов: несмотря на то, что на участках, оборудованных КОИБами, КПРФ получает, как правило, более высокий результат, коммунисты считают целесообразным закрепление возможности выборочного пересчета бюллетеней по требованию члена избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Среди предложений, сформулированных КПРФ, есть блок об усилении ответственности за нарушения избирательного законодательства членами комиссий всех уровней. Предложения касаются главным образом ограничения возможности для уличенных нарушителей занимать те или иные ответственные должности. Также коммунисты предлагают внести серьезные поправки в конституционный закон о референдуме, который в нынешнем виде практически невыполним.

Отдельно Юрий Афонин коснулся регламентации деятельности и ответственности СМИ во время выборов. Он напомнил участникам круглого стола о многочисленных нарушениях против кандидата КПРФ Павла Грудинина, которые допускали представители прессы во время президентской кампании.

В настоящее время аналогичная ситуация складывается на выборах главы Хакасии, рассказал Афонин: местные СМИ развязали против кандидата КПРФ оголтелую травлю. Валентин Коновалов остался единственным кандидатом – все соперники последовательно снялись. На местных телеканалах выходят десятки сюжетов, дискредитирующих кандидата КПРФ и откровенно направленных на срыв выборов 11 ноября. В том числе – на государственных и региональных телеканалах, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов. 170-тысячным тиражом выпущена газета «Хакасия» – официальная республиканская газета, также издающаяся за бюджетный счет, – целиком посвященная контрагитации против Коновалова. Обычно тиражи этого издания – от 2,5 до 20 тысяч экземпляров. Вопиющий случай произошел в эфире теледебатов на ВГТРК: в студии вместе с кандидатом и журналистом оказалась посторонняя женщина, абсолютно не предусмотренная избирательным процессом. Когда кандидат с полным основанием заявил, что телеканал нарушает регламент дебатов, представители канала возразили, что это их «редакционная политика». Юрий Афонин попросил обратить внимание на то, что правила ведения избирательной кампании и агитации в Хакасии устанавливают не закон о выборах, не избирком Хакасии и не ЦИК РФ, а местные телеканалы с подачи чиновников команды бывшего губернатора Зимина.

Кроме того, вчера в Хакасии состоялось совещание представителей неких общественных организаций с участием официальных лиц – руководства министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Это собрание также открыто заявило своей главной целью срыв выборов 11 ноября. «Общественники» намерены вести контрагитационную работу, чтобы как можно больше людей привести голосовать против Коновалова. А на выходах с избирательных участков они собираются проводить рейтинговое голосование за так называемого «народного главу» – то есть выбирать кандидата уже на следующие выборы. Все эти действия активнейшим образом освещают телеканалы и другие местные СМИ. По какому праву все эти люди участвуют в избирательном процессе, из каких фондов все это оплачивается? Может быть, Центризбиркому не хватает полномочий, чтобы наводить порядок в регионах, где чиновники из уходящей команды пытаются внаглую сорвать выборы?

«Как юрист я возмущен тем, что действующее законодательство применяется выборочно, – сказал Юрий Афонин. – Я даже представить не могу, что в каком-то из регионов, возглавляемых коммунистами, местные официальные СМИ работали бы против других кандидатов. Самые честные и прозрачные выборы, с нашей точки зрения, прошли в Иркутской, Орловской областях и Новосибирске. И мы просим Центризбирком разобраться с тем, что происходит сейчас в Хакасии. Вопрос не в победе того или иного кандидата – вопрос в доверии к выборам, к власти. Такая вакханалия подрывает доверие избирателей к самим институтам власти, и мы должны бороться с этим»

Источник.

 

Visits: 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *