Когда год равен тысячелетию

Автор: | 2018-10-20
Когда год равен тысячелетию

Когда год равен тысячелетию

Вспомнился целый ряд ЛЮБИМОЙ литературы в возрасте 10-12 лет, когда купил на Калининском рынке за накопленные копейки, и прочитал сразу все 10 томов Детской Энциклопедии, первое издание, которое вышло еще в «сталинской редакции».

Масса офигенной инфографики, гравюры. Редакция, которая позволила максимально интересно донести до меня, подростка с мячом во дворе, то самое нужное и интересное, которое я теперь никогда не смогу забыть.

Это издание не идет ни в какое сравнение с последующими, формализирующими получение знаний до монотонной рутины, которая не то,чтобы не нужна ребенку, а категорически запрещена, так как полностью отбивает желание получать новые знания.

Открыл пятый том, посвященный технике, и буквально на первых страницах столкнулся с простым абзацем, который характеризовал тот самый невероятный рывок общества в советском союзе, который дал жизнь и будущее всем нам. Мы жрем и просираем достижения наших предков каждый день, практически не давая ничего взамен..

«За 1918 и 1919 год у нас была открыта 51 электростанция мощностью в 3,5 тысяч киловатт. За 1920 и 1921 года — 221 электростанция, мощность в 225 тысяч киловатт.

Прирост мощностей возрос за 2 года больше, чем на 300%. Но общая абсолютная мощность всех новых станций была тогда ничтожно меньше — чем мощность двигателей одного современного реактивного самолета.

В 1959-1961 годах мощность новых электростанций будет увеличиваться в среднем почти на 9 млн киловатт.

Это значит, что теперь один год стал как бы равен целому тысячелетию, мы растём в 1000 раз быстрее, чем на заре Советской власти»

Напомните мне, господа. Какой темп прироста в производимой электроэнергии мы наблюдаем сейчас. Чего достигли? Чего мы добьемся в 2019-2021 году? Что мы, вообще, теперь делаем, 100 лет спустя? Проёбуем то, что сделали наши предки всего 100 лет назад?

Товарищ Артем.

Источник.

 

Visits: 55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *