Куда движется протест против пенсионной реформы

Автор: | 2018-08-29
Куда движется протест против пенсионной реформы

Куда движется протест против пенсионной реформы

Владимир Смирнов / ТАСС

На 2 сентября намечена новая всероссийская акция против повышения пенсионного возраста. При этом КПРФ проталкивает идею проведения референдума по этой проблеме, однако инициативу перехватывают некие «организации-спойлеры».

Корреспондент Накануне.RU встретился с членом президиума КПРФ и секретарем ЦК Сергеем Обуховым, чтобы подвести итоги горячего протестного лета.

 Что происходит с референдумом? Будет ли он, на какой стадии его подготовка? Даже некоторые «единороссы» начали регистрировать в ЦИК инициативные группы для сбора подписей. Что вообще творится?

— Мы столкнулись с наперстничеством партии власти. То возникают какие-то мифические группы вроде «Народного фронта», депутаты которого голосовали за «реформу», и регистрируют в регионах подгруппы раньше нас, то появляются некие «Многодетные матери «Единой России», которые сейчас по всей стране шагают. Все они при этом регистрируются на полчаса раньше, на час. Чистый мухлеж администрации [президента] и ЦИК. Пока только две наши группы зарегистрированы в ЦИК официально. Собрания же провели более 20 групп. Заявки поданы от 52 групп. Мы рассчитываем, что сумеем провести собрания групп не менее чем в 50-60 регионах.

Надо понимать, что такое собрания. Каждое из них нотариально фиксируется. Это огромная юридическая работа, а также и финансовая, поэтому очень любопытно, как «Многодетным матерям «Единой России» удалось собрать сотни тысяч рублей на нотариальные услуги и аренду помещений. Впрочем, это их дело.

Мы же в любом случае продолжаем собирать подписи, собираем группы, пытаемся их зарегистрировать. Также выявляем фальсификации в тех группах, которые регистрируются раньше наших, и будем подавать по этим фактам заявления в суд. После того, как мы проведем собрания региональных групп, мы предложим нашим оппонентам объединиться. Вот тогда и посмотрим, кто за референдум, а кто против. Ведь больших различий по вопросам референдума между нами и группами оппонентов нет.

Мы просто понимаем, что эти группы создаются для слива и бойкота референдума. Если же они согласятся работать с нами, мы даже готовы собрать подписи за них.

База у нас есть, несколько миллионов граждан поставили свои подписи за формулировку КПРФ. Нам есть к кому обращаться.

— Но есть же и другие союзники? Например, в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), вроде бы, были не против референдума, почему бы не скооперироваться с ними, там тоже огромная база и навык сбора подписей?

— Как с ними кооперироваться, если они уже против референдума? С ними поработал Исаев (депутат ГД от «Единой России», первый зампред ФНПР Андрей Исаев, – прим. ред.). Были за, но теперь против.

Глава ФНПР Шмаков заявил на слушаниях в Госдуме, что они против референдума.

— Давайте поговорим о региональных выборах. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отказался от участия в выборах, в Омске коммунисты вдруг не стали бороться с кандидатом от «Справедливой России», в Иркутске все как-то ни шатко ни валко. Появились версии, что КПРФ сливает «Новый красный пояс».

— В Иркутске как раз самая активная и креативная кампания. Там поставлена задача взять большинство в заксобрании.

— Хорошо, Иркутск в порядке, но остальной «Новый красный пояс»?

— Можно я не буду комментировать?

— Судя по вашей протестной активности из-за повышения пенсионного возраста, КПРФ все больше идет в интернет. Правда, что в этом и в том году вы курировали партийную работу в соцсетях?

— Уже нет.

— Но занимались же? Выборы Грудинина

— Нет, не занимался.

— Но у вас же на странице в соцсетях постоянно рассказывается о мастер-классах для молодых политтехнологов, а один из самых популярных телеграм-каналов о КПРФ «ОбуховPRO» разве не вашу фамилию носит?

— Это все так, но… Знаете, ключевые проблемы КПРФ в соцсетях – отсутствие бюджета и недостаток креатива. Я пока не могу убедить руководство произвести перераспределение ресурсов в сторону соцсетей.

— А разговоры такие ведутся?

— Не то что ведутся, а идут постоянно. Соцсети – это все равно затратная область, а пока отношение к ней будет факультативное, ничего там получаться не будет.

— Да, соцсети – это для молодых, вот и молодые комсомольцы там себе «играются», так?

— Да-да. Они и «играются». Есть ветер – они [соцсети] поднимаются. Нет ветра – не поднимаются. Но любая активность должна стимулироваться. Каково снабжение – таково скольжение.

— И, все же, вы лукавите, когда говорите, что никогда не отвечали в КПРФ за соцсети, разве нет? Ведь один из самых известных блогеров КПРФ, ведущий «Красного политобзора» – он же из Краснодара? Как он с вами связан?

— Нет, это не секрет, что он бывший мой помощник. Теперь я, как могу, помогаю ему. Я думаю, что жизнь заставит нашу партию идти в соцсети. Пока моя точка зрения в меньшинстве.

— А почему вы просто не выступите и не скажете: смотрите, как наши противники-либералы активны в соцсетях, чего мы сидим на месте?

— Такие бюджеты, какие есть там, нам и не снились. Когда мне говорят, давайте сравним сайт «Эхо Москвы» и сравним сайт КПРФ, то что получается? Это значит, сайт КПРФ, в котором два работника и пол-дизайнера, мы сравним с сайтом, который финансируется «Газпромом».

Нужны мозги, авторы и так далее. Пока не будет сдвига в понимании у партийного аппарата, и подвижек не будет. Жизнь, вы правы, заставляет, но руководство пока еще раздумывает.

— А что у вас с митингом 2 сентября?

— Приглашаем всех. Всем будем рады. Любопытно другое, что с нами заявились вместе две какие-то мифические группы.

— Что это за группы?

— А в том-то и дело, что это какая-то большая тайна. Мы не можем никак понять, кто это еще собрался проводить митинг.

 А вы с кем собираетесь выходить?

— Пока традиционный набор союзников. От нескольких профсоюзов, до «Надежды России», «Русского лада», «Детей войны», это организации, которые с нами традиционно сотрудничают.

— Пора подводить итоги этого горячего лета

— Да какое оно горячее…

— Но повестка же мощная?

— Повестка-то мощная, но все сидят на кухне, и ситуация пока не выходит за рамки кухонного противостояния.

— Может быть, это правильно? Люди не хотят протестовать, а хотят, чтобы депутаты сами все сделали?

— Это тоже есть, но так политика не делается. Так ничего не выйдет.

— В регионах нет ощущения, что КПРФ что-то делает, чтобы выводить людей на улицы. Мол, люди готовы выходить, а это депутаты пытаются вести себя аккуратно.

— Я не соглашусь, потому что я столько лично сам организовал в Краснодаре акций, и знаю, какой это огромный труд. Ключевой момент в том, что у нас общество атомизировано. Наступила полная победа потребительского общества. Кто у нас на Западе основные возмутители спокойствия? Профсоюзы. У нас как таковой профсоюзной организации не существует. Мобилизация компартий в других странах идет от профсоюзов. Мы в этом отношении – уникальны. У КПРФ нет в основе никакого профсоюза. Вот в чем дело.

 Вот мы опять вернулись к профсоюзам и ФНПР, которая против референдума и, кстати, не получала приглашения от КПРФ вместе организовать акцию 28 июля. А почему КПРФ свои собственные профсоюзы не создает?

— Я участвовал в трех проектах по созданию независимых профсоюзов. В последний раз я ездил, чтобы с помощью своего депутатского статуса спасти профсоюз угольных рабочих в Якутии. Расправляются мгновенно. Чтобы профсоюз действовал и был зарегистрирован, он должен собрать немалую долю работающих на предприятии. Официальные профсоюзы не дают набрать необходимую долю членской массы, чтобы оформить свое существование.

— У нас же есть 10-11 депутатов от профсоюзов в Госдуме

— А что толку? Прикормленная структура, которая сидит на собственности ФНПР. Они все в «Единой России» и все проголосовали за пенсионную «реформу». Власть вместе с ФНПР лежит на профсоюзном движении, чтобы не было независимых профсоюзов и независимой организации.

По самоорганизации мы сейчас находимся на уровне конца XIX века.

Источник.

Капитан Очевидность

Судя по вопросам, которые задавал корреспондент и по сегодняшнему заявлению Путиа о пенсионной реформе, буржуи жутко напуганы народным подъемом. Они понимают, что еще чуть-чуть и можно будет говорить о революционной ситуации в России. Тогда их власти придет конец. Объединяйтесь на борьбу с капиталистами-кровопийцами! Нет капиталистическому строю! Да здравствует коммунизм!

Visits: 29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *