Децентрализация Украины: местная власть «положила» на областных бюрократов

Автор: | 2018-08-24
Децентрализация Украины: местная власть «положила» на областных бюрократов

Децентрализация Украины: местная власть «положила» на областных бюрократов

В связи с расширяющимся в Украине перекладыванием финансирования культуры, образования, социальной сферы и медицины на местные бюджеты в рамках децентрализации, областные чиновники утрачивают рычаги управления на местах. Работники местной власти, которые теперь никак не зависят от областного центра, саботируют выполнение его распоряжений.

Приведённая ниже история утрированная, но почти реальная, рассказанная человеком, сопровождавшим областного чиновника в одном из райцентров Херсонской области. Настроения в местных громадах несложно угадать – чиновника практически выставили из кабинетов местных органов власти, чем повергли его в шок.

Децентрализация

Драма-фельетон

Акт первый

N-ский район Херсонской области, где-то в степи. Областной чиновник приперся инспектировать то, как выполняются наказы партии и ещё дать немножко заданий. Райсовет. Вечерело.

Чиновник. Пановэ, в рамках децентрализации и в свете новых реалий европейской жизни, что вы можете сказать за работу громады по обеспечению громады? Слава Украине!

Сотрудник райсовета. Шо? Героям слава!

Чиновник. Как, спрашиваю, обстоят дела с медициной, образованием, культурой? Слава Украине!

Сотрудник райсовета. Раньше вы хоть какую-то копеечку кидали, а без неё как же? Героям слава!

Чиновник. Сами сами, всё сами! Добейтесь рентабельности. Ну не знаю, продавайте подорожник. Что это там вдоль забора у медпункта поблескивает? Лужа? Боже, ну что вас учить нужно как маленьких? Откройте вокруг лужи бальнеологический курорт. Вот я помню у вас бабки голосистые были, всё пели про казацкую долю и про любовь, так их можно в аренду сдавать на всякие там пати. Люди у нас хорошую песню любят: родился кто – за небольшую таксу хор нового человека в этом мире встречает. Ещё петь на свадьбах нужно, на похоронах. На похоронах – это сейчас очень актуально.

А школы? Нет денег на учебники по новым ультра-патриотическим программам? Сделайте вход в школу платным. Думаете ходить в школу перестанут? Так вы посмотрите вокруг! Кто в вашем “Зажопинске” остаться захочет? Побегут учиться как миленькие!

И опять-таки – безвиз! Нет, БЕЗВИЗ! Все дороги теперь открыты перед украинцами! Хочешь, мой сортир в Португалии, хочешь в Испании, а кто-то и до Германии доберется! Выбор появился у страны, понимаете? Выбор! Слава Украине!

Сотрудник райсовета. ???!!!!

Чиновник. Так, совсем вы меня заговорили. Вот, новые планы, задания. Уж будьте добры обеспечить выполнение. Плюс выборы скоро. Кстати, как там у вас с декоммунизацией? Слава Украине!

Сотрудник райсовета. Пошли нахрен. Героям слава!

Чиновник. Что, простите?

Сотрудник райсовета. Нахрен! Вася, открой пошире двери, дай пройти делегации, а то они, если сейчас нас не покинут, заново откроют окно в Европу своими головами.

Акта второго не будет. Ибо это КОНЕЦ.

Анна Ахметова

Источник.

 

Visits: 38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *