20 августа 1940 года, агент НКВД Рамон Меркадер нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове

Автор: | 2018-08-22
20 августа 1940 года, агент НКВД Рамон Меркадер нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове

20 августа 1940 года, агент НКВД Рамон Меркадер нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове

20 августа 1940 года, агент НКВД Рамон Меркадер нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове, от которого Троцкий на следующий день умер.

Хайме Рамон Меркадер дель Рио родился в семье богатого фабриканта в Барселоне. Под влиянием своей матери испанской коммунистки Каридад Меркадер рано включился в революционное движение. Был членом молодежной коммунистической организации, затем вступил в Коммунистическую партию Испании. С октября 1936 года – участник гражданской войны в Испании, воевал в рядах республиканской армии. Прошёл путь от лейтенанта до майора, стал комиссаром 27-й пехотной бригады на Арагонском фронте. Был ранен в боях.

Завербован НКВД СССР в 1938 году при помощи своей матери, являвшейся агентом советской разведки. Под руководством советского чекиста Н.И. Эйтингона участвовал в подготовке покушения на Л.Д. Троцкого. В сентябре 1939 года Рамон Меркадер переправился в США, в город Нью-Йорк с паспортом на имя канадского бизнесмена Фрэнка Джексона и сблизился с Сильвией Агелофф, входившей в окружение Троцкого. В октябре того же года Меркадер перебрался в Мехико, где Троцкий проживал со своей семьей, объясняя это якобы делами фирмы (на самом деле — прикрытием, созданным для него Эйтингоном), и убедил Агелофф переехать к нему. В марте 1940 года он под именем Жака Морнара и не без помощи Агелофф впервые попал на виллу Л. Д. Троцкого. Троцкому понравился молодой человек, который умело выдавал себя за убеждённого троцкиста.

20 августа 1940 года Меркадер приехал на виллу под предлогом показать Троцкому свою статью, а когда тот начал её читать, он нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове. Рана достигала 7 сантиметров в глубину, но Троцкий после полученной раны прожил ещё почти сутки и 21 августа умер.

Меркадер был арестован и, объяснив свой поступок, как акт возмездия борца-одиночки, вызванный разочарованием в троцкизме, и отказывается давать показания. «Покушавшийся назвал себя Жан Морган Вандендрайн, и принадлежит к числу последователей и ближайших людей Троцкого», – сообщалось в газете “Правда” от 22 августа 1940 года.

Длительное время Меркадер содержался в полицейских тюрьмах, непрерывно подвергаясь избиениям и пыткам. Только в марте 1941 года его перевели в городскую тюрьму, где условия содержания несколько улучшились. Суд состоялся только в мае 1944 года, Меркадер был приговорён к 20 годам лишения свободы (максимальный срок заключения по мексиканским законам). Только в 1950 году троцкистам удалось установить настоящее имя Меркадера, но и тогда он не признался в сотрудничестве с советской разведкой, объясняя убийство личными мотивами.

Рамон Меркадер полностью отбыл срок заключения (20 лет лишения свободы, максимальное наказание по закону), был освобождён 6 мая 1960 года и доставлен на Кубу, а затем тайно переправлен пароходом в СССР.

За выполнение специального задания и проявленные при этом героизм и мужество, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года Рамону Меркадеру (по тексту Указа – Лопес Рамон Иванович) присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”. Награду получал лично из рук тогда главы КГБ Александра Шелепина.

 

Visits: 49

20 августа 1940 года, агент НКВД Рамон Меркадер нанёс Троцкому смертельную рану ударом ледоруба по голове: 2 комментария

    1. kep Автор записи

      Попросите родителей обучить Вас вести в общественных местах. Использование нецензурной лексики – признак недостаточности йода в организме. Попросите родителей купить себе, например, грецкие орехи. В них много йода. Неужели в Ленинграде так тяжело с продуктами, содержащими нужные организму человека вещества? Не блокада вроде-бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *