Порошенко счел РПЦ угрозой национальной безопасности Украины

Автор: | 2018-07-28
Порошенко и Патриарх кирилл

Порошенко и Патриарх кирилл

Президент Украины Пётр Порошенко считает Русскую православную церковь источником угрозы для своей страны. Об этом он заявил во время выступления в Киеве на праздновании 1030-летия Крещения Руси, передает «Интерфакс». При этом Порошенко напомнил, что церковь и государство не должны вмешиваться в дела друг друга.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я гарантирую, что власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Но заявляю о том, что и другим государствам не позволит этого делать. Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор».

Порошенко считает, что РПЦ поддерживает «имперскую политику Кремля».

Пётр Порошенко: «Более того, сама доктрина „Русского мира“ родилась в люксовых кельях иерархов Русской православной церкви».

Автокефалия украинской церкви, по словам Порошенко, станет залогом независимости и безопасности Украины.

Пётр Порошенко: «Томос об автокефалии завершит утверждение независимости Украины и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан».

Напомним, весной этого года Порошенко заявил о необходимости предоставления автокефалии Украинской православной церкви на основе непризнанной церкви Киевского патриархата. Президент Украины уже направил соответствующее прошение патриарху Константинопольскому Варфоломею, но во Вселенском патриархате заявили, что предоставление автокефалии должны одобрить все поместные церкви.

Представители Московского патриархата заявили, что не против объединения церквей, однако выразили опасения, что это приведет к новым проблемам: церковь Киевского патриархата пользуется поддержкой радикалов, которые громят и поджигают храмы Московского патриархата, обвиняя церковь в сепаратизме.

Читайте также:

 

Капитан Очевидность

Церковь в буржуазном мире – всего лишь удобный инструмент в руках буржуев для управления массами. Вмешательство государства, тем более  президентов, в церковные дела и отношения между церквями – прямое тому подтверждение. Сотни тысяч одураченных современными служками буржуазии – попами – выходят на крестные ходы вместо того, чтоб свергать источник своих бед – буржуазию. Мода на религиозность, внушаемая буржуями, “выпускает пар” народного протеста против вопиющих несправедливостей “господ” и направляет всю энергию народного протеста “в космос”, к “богу”, “к внеземному разуму”. Вместо того, чтоб раз и навсегда “своею собственной рукой” свергнуть причину зла – капитализм, народ заходится в песнопениях псалмов на улицах. Политизация церкви в буржуазном обществе – процесс обязательный. Буржуям не нужна “просто церковь”. Им нужен “солидный Господь для солидных господ”. Продажные церковные служки, за деньги или за места в церковной иерархии, вторят “спросу” от “заказывающих музыку”.

Украинская “автокефалия”, “бескорыстная РПЦ”,  “Блаженная Секта Непойми-кого” – просто и доступно подтверждают эту мысль.

Народу стоит напомнить старинную пословицу: на Бога надейся, но сам не плошай. Иначе так и будим водить хороводы за попами-гапонами, пока не придет черед нового Кровавого Воскресенья!

Visits: 48

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *