ЦИК до конца недели решит, соответствует ли закону вопрос для пенсионного референдума КПРФ

Автор: | 2018-07-24
Фото Антон Новодережкин/ТАСС Пленарное заседание Госдумы РФ 19 июля 2018 года

Фото Антон Новодережкин/ТАСС
Пленарное заседание Госдумы РФ 19 июля 2018 года

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Центризбирком России на заседании до конца текущей недели решит, соответствует ли закону вопрос, который КПРФ предлагает вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщила ТАСС в понедельник секретарь ЦИК Майя Гришина.

“Закон говорит, что [установлен] десятидневный срок с момента поступления нам уведомления. Поэтому [заседание пройдет] до конца текущей недели”, – сказала она, уточнив, что документы, посвященные проведению референдума, поступили в ЦИК из московской городской избирательной комиссии на прошлой неделе.

После этого избирком должен вынести решение о регистрации инициативной подгруппы. Избирательные комиссии остальных регионов, где пройдут собрания инициативных подгрупп, могут ориентироваться в своих решениях на вынесенный Центризбиркомом вердикт, пояснила Гришина.

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43). После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. автографов.

После проверки подписей ЦИК выносит решение о соблюдении всех необходимых процедур, и президент назначает референдум, напомнила Гришина.

Пенсионный законопроект

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров, заверяют в правительстве. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Капитан Очевидность

Бороться нужно не с проявлениями буржуазной власти, а с самой буржуазной системой. Удивительно, что товарищи из КПРФ этого не понимают. Референдум, если уж его и проводить, должен быть не против пенсионной реформы, а против незаконного развала СССР. Впрочем, референдум о сохранении СССР уже был. На нем, большинство голосов было отдано за сохранения СССР. Это волеизъявление народа было проигнорировано. Нужно подчеркнуть, что референдум в Российской Федерации не имеет никакого обязательного юридического статуса. Результаты референдума, с точки зрения юридических механизмов, ничтожны. Похоже, что товарищи из КПРФ пытаются негодными средствами решить проблему. Вместо объединения пролетариата и дальнейшей социалистической революции, пытаются выплеснуть народное недовольство в ничего не значащую, хотя и масштабную процедуру. Такие действия напоминают оппортунизм. Странно, товарищи!

Visits: 31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *