18 июля 1954 года Постановлением Совета Министров СССР было введено совместное обучение мальчиков и девочек в школах СССР

Автор: | 2018-07-20

37352120 1917099408354971 6021681471981355008 n

18 июля 1954 года Постановлением Совета Министров СССР было введено совместное обучение мальчиков и девочек в школах СССР

До этого школы делились на мужские и женские. После Октябрьской революции в народном образовании произошли существенные изменения. Цель школьной реформы новой власти состояла в том, чтобы создать единую систему народного образования от начальной до высшей школы, установить тесную связь школы с жизнью, с общественно-производительным трудом, отделить школу от церкви, провести коренную перестройку идейного содержания обучения и воспитания учащихся.

Принципиально новым в реформировании школы стала именно коренная перестройка идейного содержания обучения и воспитания, а также изъятие религии из системы воспитания. На долгие годы перед школой была поставлена задача воспитания будущих строителей коммунизма. С принятием «Декларации о единой трудовой школе» ликвидируются классово-сословные учебные заведения: кадетские корпуса, лицеи, духовные училища и семинарии, женские епархиальные училища. Школа отделяется от церкви, церковь от государства, проводится реформа правописания. В школах вводится совместное обучение мальчиков и девочек.

В 1943-1954 годах существовало раздельное обучение, которое было введено в условиях войны в школах-семилетках и средних школах столиц союзных республик и в школах областных и краевых городов, крупных промышленных центров. Учитывая пожелания родителей, учителей, общественности, специальным постановлением Совета Министров СССР совместное обучение во всех школах было восстановлено.

Евгений Иванов

Visits: 86

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *