Вандализм на кладбищах ДНР, как попытка возрождения неонацистского движения «Ультрас»

Автор: | 2018-07-16

Весной текущего года на целом ряде кладбищ Донецкой Народной Республики были зафиксированы случаи вандализма и осквернения могил, а также надругательства над государственными символами ДНР. И за несколько месяцев это явление приобрело угрожающий системный характер.

Так, в марте было разрушено 18 могил и 8 крестов на Чулковском (Алексеевском) кладбище в Донецке, в мае 25 мая 2018 года на кладбище № 3 города Зугрэса м-н «Зугрэс-2» на Аллее славы погибших ополченцев совершены акты вандализма в отношении шести памятников: 5 гранитных памятников. Один из последних случаев – вандалы повредили или полностью уничтожили более 25 памятников на кладбище поселка Карла Маркса в Макеевке.

«По средним подсчетам, на кладбище поселка Карла Маркса разрушено до 50 могил. Но такие проблемы существуют также в Ленинском и Калининском районах Донецка, практически повсеместно. При этом памятники разрушались в совершенно хаотичном порядке», – рассказал местный житель Александр.

Преступники действуют и на других кладбищах ДНР – акты вандализма отмечены на кладбищах «Южное» и «6-Капитальная», где так же были разрушены могилы и несколько раз был украден флаг Донецкой Народной Республики с Аллеи славы погибшим защитникам Донбасса.

После первого же случая осквернения руководство кладбища обратилось в правоохранительные органы, соответствующее заявление было принято Червоногвардейским райотделом полиции Макеевки. В настоящее время проводится проверка, предпринимаются все меры для установления личности и поимки преступников. Однако ситуация осложняется огромной территорией кладбища и тем, что вандалы действуют в ночное время.

Стоит отметить, что ранее на территории Донецкой Народной Республики никогда не совершались подобные преступления, и тенденции последних месяцев носят поистине угрожающий характер. Тем более, что многие факты свидетельствуют о причастности к случаям вандализма активистов или последователей движения «Ультрас» – организации, «прославившейся» неонацистскими взглядами и выходками. В пользу такой версии говорит и то, что на кладбищах Республики в последнее время неоднократно фиксировались случаи надругательства над государственным флагом ДНР.

Системный характер этих преступлений отметил и генеральный директор ГП «Ритуал» Константин Мишко. Для скорейшей поимки вандалов он призвал потерпевших обращаться в правоохранительные органы и оказывать им всяческое содействие.

В настоящее время работники кладбища своими силами восстанавливают мемориал на братской могиле шахтеров, поврежденный вандалами. Такие же работы по мере возможности проводятся и на других участках, особенно, если связь с родственниками захороненных граждан утеряна.

В интервью корреспонденты официального сайта ДНР Константин Мишко отметил, что подобные действия попадают под уголовную ответственность по ст. 243 УК ДНР (Вандализм), которой предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Майя Юрьевна

Капитан Очевидность

В буржуазной среде ДНР отлично прорастают фашистские взгляды и образы поведения. Несмотря на то, что Республика стала на социалистический путь развития, она пока остается капиталистическим государством. Все болезни капиталистического общества, все пороки и скверны, присущи в разной степени, обществу в ДНР. Только создание социалистического государства может избавить от отравы капиталистических недобитков. Даешь социализм в ДНР!

Visits: 97

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *